Назад в сказку

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Назад в сказку » Книжная полка » Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует


Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Дата, время: 1 февраля 1452 года.
2. Участники: Джульетта Сфорца, Лиза Сфорца, Макс Феррари, Сказочник.
3. Краткое описание: дело было вечером, делать было нечего. Не такая уж и юная путешественница, решившая, что замок для нее слишком тесен, продолжает изучать мир. И в один прекрасный день решает приобщить к своим подвигам и младшую сестру...

+1

2

- Ли-и-иза, - с наигранно несчастным видом, словно выклянчивая конфетку до обеда, - я устала и замерзла. 
Для наглядности Рапунцель поежилась в своей теплой шубке под новым порывом промозглого ветра и поглубже засунула руки в муфту. Чалый, никем не помыкаемый, смиренно брел вперед, медленно переставляя тонкие ноги, по колено утопающие в свежих сугробах.
Зима 1452 года выдалась необычайно снежной, что сулило хороший урожай и обилие хлеба, однако Сфорцу это радовало меньше всего. Частый лапатый снег, то унимающийся, то пускающийся с новой силой, грозясь к ночи перерасти в настоящую вьюгу, постепенно скрадывал следы, а пейзаж был одинаков что сейчас, что четверть часа назад – запорошенные пихты, ели, да кое-где торчащие ветви обледенелого кустарника. Она уже давно потеряла счет времени и ощущение реальности. Где-то был и замок, и речка, замерзшая и укрытая снегом, на левом берегу которой, вдали, раскинулась деревушка с чудным названием Грязцы – знакомый и привычный мир который Сфорца каждый день величественно обозревала из окон башни, почти не помышляя о большем. В отличии от Лизы, в которой бурлили жизнь и любопытство.
Усыпив волшебной пыльцой конюха -  Рапунцель наотрез отказывалась от пешей прогулки – они потихоньку выбрались из замка через незапертый вход для черни – посудомоек и прачек, еще затемно приходящих из Грязцов, и быстро углубились в лес, подступивший с запада почти к самым крепостным стенам. Тогда, казалось, мрачный зимний день был намного светлее… или это высокие серые деревья скрадывают и без того скудный свет?
Вначале затея пришлась вполне по душе юной Сфорце. Весело смеясь и дурачась они, как дети, беспечно понукали лошадей, углубляясь все дальше и дальше в лес, но в скорости запал более сдержанной Рапунцель, не обладающей бесстрашием старшей сестры, поубавился, а еще через некоторое время и вовсе угас, позволив вползти в душу смутному беспокойству, растущему по мере того, как шло время.   
Вновь оборотясь к сестре, Рапунцель, не желая выдавать свои истинные чувства, опять скорчила страдальческую рожицу и как можно более обиженно протянула:
- Я совсем не чувствую рук и ног, вернемся домой.

+2

3

Погода выдалась на удивление прекрасной. Я любила такие ночи. Но, признаться, когда я дома и смотрю на заснеженный замок в окошко, а не сижу верхом на гнедом коне и крадусь посреди ночи из замка в Таинственный лес. В прочем, все это было сугубо моим желанием – прихоть, так сказать. Которую я продумывала очень тщательно и очень давно. Это был первый раз, когда я привлекла к своим исследованиям и приключениям сестру. Свою маленькую Джульетту. Хотелось верить, что все пройдет как запланировано, и она увидит жизнь за стенами замка. Но пока мы не видели ничего дальше своего носа. К слову, замерзшего и покрасневшего.
- Потерпи, Джульетта, – обернувшись к сестре, произнесла я, стараясь, чтобы она услышала меня, но в тоже время, чтобы мои слова не достигли посторонних ушей. Кто знает, кому не спится в столь поздний час и кто гуляет в такую погоду и в таком месте. – В лесу ветер утихнет, – ободряюще улыбнулась и снова спрятала лицо в теплый шарф, чтобы его не обветрили морозные порывы.
Первые темные стволы лысых деревьев, обтрепанных ветром, встретили нас угрюмой мрачностью. Как и весь Таинственный лес: темный, мрачный, с теряющейся в темноте запорошенной снегом тропой. Стены замка остались далеко позади: две черные точки, которые, наверное, представляли мы на фоне блестящего в лунном свете снегу, было сложно различить. Где-то в глубине этого леса я как-то видела пряничный домик. Интересно, сможем ли мы найти его и посмотреть издали на обитель слепой ведьмы?
- Скоро согреешься, Джульетта, – веселее заметила я, уже не стараясь приглушать собственные слова. – Здесь столько интересного, что обычно не показывают королевским особам, что тебя будет греть интерес, – надеюсь, я ее хоть немного заинтриговала.

+2

4

Рапунцель, никогда не отличавшаяся ни особой храбростью, ни беспечностью, как и большинство людей, обладала умением нутром предчувствовать грядущие трудности, но становилась совершенно беспомощной, когда было необходимо придумать какой-нибудь осуществимый способ их преодолеть, сохранив при этом хорошую мину.
- Как же как же, - недовольно проворчала она, но все же достаточно тихо, чтобы слова не долетели до чуткого слуха сестры. Возможность согреться лицезрением безбрежных снежных сугробов ничуть не вдохновляла. Ну а на опушке ничего интереснее сугробов и не сыщешь. О том же, чтобы углубиться далеко в лес, Сфорца и не помышляла – до того наслушалась разных жутких историй о ведьмах-людоедках, кровожадных оборотнях, химерах  и обманных тропках. Много всякого сказывали, и правды, и небылиц – больше – да все вперемешку, так, что захочешь – не отличишь. Ну а лично проверять достоверность рассказов Рапунцель мало того что не собиралась, даже никогда и не помышляла о подобном. Хотя, если уж совсем по совести, маршрут Лизы был принят на веру и не обсуждался – куда там, не до того было! Но все же, все же…
Невдалеке зловеще заскрежетала какая-то птица, заставив вновь содрогнуться всем телом. На сей раз совершенно непроизвольно и взаправду. 
- Скажи хоть, далеко ли мы направляемся? – взмолилась она. – В замке, не ровен час, заметят наше отсутствие и поднимут тревогу.

+2

5

Утро выдалось снежным и морозным. Кому-то это может и не понравиться, да, но я-то знаю толк в настоящих зимах. Было время, когда я вдоль и поперек исходил множество земель, и признаться, именно зиму обожаю больше всего. Ее надо уметь ценить - эту неприступную холодную красоту.
Да и зимой относительно легко охотиться. Большая часть дичи, конечно, давно спит в своих норках, но какого-нибудь зайчишку можно подстрелить. Хотя кого я стараюсь напугать? Все зайчишки, которые то и дело попадают ко мне на обед, живут в клетках по соседству с моим домом.
В это утро мне пришлось отправиться в город, обменять шкурки и купить кое-какой провизии. Так что возвращался я с сумками и прекрасным настроением (оно становилось все более прекрасным по мере того, как расстояние между городом и мной увеличивалось), кутаясь в теплую стеганую куртку с меховым капюшоном. Когда до дома оставалось всего ничего - каких-то пару километров, я вдруг почуял чужой запах. Это ветер доносил его откуда-то сбоку, а потом еще и обрывки фраз и ржание лошадей.
"Кого еще лешие принесли? Стоит только поселиться на отшибе, как любой встречный-поперечный прется сюда, как будто медом намазано", - с досады я чуть было не выругался вслух. Ненавидел незванных гостей (а званных у меня никогда и не бывало).
Глянуть, что это за заблудшие души, стоило. Мало ли... вдруг объявились какие-нибудь другие охотнички, которые так нуждаются в том, чтобы быть посланными далеко и желательно со стрелой в заднице.
Я забросил сумки на спину, чтобы они мне не мешали красться, и, пригнувшись, быстро побежал к источнику подозрительных звуков. Куртка у меня была белой, шаги расслышал бы только какой-нибудь пугливый лесной зверек, а красться я наловчился мастерски. Так что теперь, перебегая от дерева к дереву, скрываясь за длинными бахромами снега, я с удивлением наблюдал за двумя девушками, которые ехали верхом. Лошади их увязали в сугробах и с каждым шагом шли все медленнее, а девушки вполголоса переговаривались о том, что затея с путешествием по такой погоде явно не самая удачная.
"И я с тобой полностью согласен, юная госпожа, - как бы ни приглядывался я, но рассмотреть девушек мне не удавалось, - и лес этот вообще страшный и полон жутких монстров. Боюсь, как бы один из них сейчас не стал завывать, чтобы вы перестали ехать к его обиталищу"

+2

6

Ни с того ни с сего мне начало казаться, что время бежит, а мы с сестрой тащимся как две улитки. Замерзшие, к слову. Признаю, погоду для прогулки выбрала я не самую лучшую. После недавнего бурана пробираться сквозь густую обледенелую поросль и глубокие сугробы было трудно, пальчики в кожаных перчатках, крепко сжимающие поводья, кажется, задеревенели от холода, но я старалась не обращать на этот досадный недостаток внимания, сосредоточившись на нашем маршруте.
- Нам осталось недалеко, - жизнерадостно ответила я, чуть повернув голову в сторону следующей по пятам Джульетты, - вроде бы, - едва слышно добавила, несчастно окинув взглядом кромешную темень и в некоторых местах, там, где сквозь деревья пробивался лунный свет, блестящий снег. - В прошлый раз я двигалась в этом направлении и обнаружила пряничный доми-а-а-а, - от неожиданности я заорала так, что если зверушки поблизости и спали в прелестной зимней спячке, то весна для них наступила чуть скорее и прозвенела будильником в моем исполнении.
Мой конь, мой прелестный верный друг наступил на очередной сугроб, под которым коварно пряталась замерзшая и трухлявая ветка, которая с оглушительным треском, предваряя мой крик, разломилась под тяжестью коня, спугнув с соседнего дерева ночную птицу и, что вполне естественно, напугав меня до полусмерти, почему я, собственно, и заверещала как резанная, опасно соскользнув с заметавшегося коня в сугроб и утопнув в нем по пояс, продрогнув тут же до последней, даже самой маленькой, косточки.
- Джульетта! – немного визгливо позвала я сестру, испуганно озираясь, замерев на месте, неуклюже вращая туловищем, благо, что не как сова. Рядом топтался конь, выдыхая клубы пара через ноздри, дыша мне в спину. От испуга, видимо, обострилась паранойя, потому что возникло ощущение, что за нами следят, и стало совсем не по себе.

+3

7

Что на самом деле произошло, Рапунцель поняла далеко не сразу - до того углубилась в собственные разочарованные думы. К тому же теплая шаль, в которую она закуталась от колючего ветра по самые ясные очи, значительно сужала кругозор.
Вдвойне громкий в мертвенно спящем лесу треск разломленной ветви едва успел запечатлеться в ее мозгу, как тут же был сметен оглушительным визгом сестры. Вусмерть перепуганный Чалый взвился на дыбы, присоединив к одинокому крику Лизы свой звонкий лошадиный глас. А через секунду каркал, ухал и скрежетал, казалось, уже весь окружающий лес.
В этом, прямо скажем, одном из худших проявлений неравенства полов, дамском седле, Рапунцель удержалась лишь благодаря недюжинной сноровке и невероятному благоволению богов. Но не легче оказалось и осадить испуганную лошадь.
Когда же сделать это наконец удалось, и Сфорца далеко не грациозно полусползя-полувыпадя из седла, неуклюже поспешила к сестре, одновременно борясь и со спутанным подолом, и сбитой шалью, и испуганно мечущимися в голове мыслями - разбойничья стрела? Ранена? Умирает? Что? - ожидая, что вот-вот из-за деревьев с воинственным кличем выскочат вооруженные до зубов молодцы. А они, дурехи этакие, покидая защищенный замок даже не подумали хоть как-нибудь вооружиться!
Неуловимая шайка разбойников, что облюбовала проторенный лесной тракт, давно наводила страх на местную знать и купцов. Грабили богатых, часть добычи «бескорыстно» раздавали нищим – и не очень – крестьянам, взамен получая их потворственное молчание, а также неиссякаемый запас продовольствия и предметов обихода.
Только лишь панически ощупав Лизу и собственными глазами убедившись, что та нисколько не пострадала, Рапунцель, хоть сердце ее все еще продолжало колотиться  в груди как птичка в тесной клетке, немножко успокоилась. Мыслям вернулась прежняя ясность, но страх все не отпускал.
- Я же говорила! Говорила! – беспомощно, шепотом, вся – слух.  - Довольно! Насмотрелись!

+4

8

"Какие упрямые дамочки, - с досадой констатировал я. - Их ни метель не берет, ни сугробы по пояс, ни брыкающиеся лошади. Неужели надо на деревьях объявления вывешивать, мол, туда не ходи, там живет злой и страшный серый я?"
Я уже подумывал действительно повыть немножко, дабы отвадить этих путешественниц от моего дома, куда они, судя по их маршруту, и направлялись, как тут дикий визг одной из девушек заставил меня вздрогнуть от неожиданности. Присмотревшись, я сначала вздохнул с облегчением - всего-то свалилась с взбрыкнувшего коня, - а затем пришлось зажать рот ладонью, потому как меня начал душить смех. Ну, просто видок у девицы был донельзя потешный - провалилась в сугроб по пояс, в мгновенье позеленела от холода, но уже визжит на свою напарницу.
Так требовательно прозвучал ее крик, что я даже скривился. Нет, на простолюдинок эти две не катят. А если не простолюдинки, то что они тут забыли - так далеко от милого теплого и уютного замка?
Вторая девушка, чуть ли не падая от путающихся под ногами юбок, бросилась к пострадавшей.
"Ну вот что с ними делать? Одна кобыла ускакала. Вторая испуганна, что и не подпустит к себе никого. Никого - это, конечно, я преувеличил. Если уж я не смогу с ней совладать, то проще хлопнуть по крупу и послать в лес к моим собратьям-волкам", - я вздохнул так тяжело, будто целый мир нещадно давил мне на плечи. Натянув капюшон пониже, чтоб лица видно не было, я выбрался из-за своего укрытия и пошел прямиком к всхрапывающему и бьющему копытом коню. На его хозяек я пока что не обращал внимания.
Как и ожидалось, конь уставился на меня с подозрением и попятился к лесу, но не зря ж я столько лет учился ладить с животными. Несколько ласковых слов, мелодичный свист, а затем, уже приблизившись, я осторожно погладил лошадь по носу, успокаивая ее. Оставалось только поймать поводья и подвести их к барышням.
- Подержите, пока я помогу вашей подруге, - я передал поводья хозяйке лошади, а сам протянул обе руки сидевшей в сугробе девушке. - Не бойтесь, хватайтесь за меня.

+4

9

Марко «Искусный вор» Фуманалли - предводитель банды разбойников, живущих где-то в Таинственном лесу и не упускающих случая разорить королевскую казну.

- Темной ночью вышел я, вышел...я..., - блуждая по темному лесу, Марко сочинял историю в стихах о своих странствиях, но ни история, ни стихи никак не желали литься из него стройной песней. А ведь все так хорошо начиналось! Он, стройный и красивый, предводитель местной шайки бандитов-меценатов, сидел во главе стола, пируя после удачной "охоты" на богатенького и зажиточного синьора, вдохновенно делился со своими друзьями-собратьями как через несколько лет его подвиги прославят его на все королевства, да что там, его подвиги войдут в историю и не будет ни одного безграмотного крестьянина в самом захолустном селе, который не знал бы великого и благородного Марко Фурманалли! А эти...эти смерды и скоты! Ничтожные прихлебалы посмели поднять его на смех! Вынудили покинуть теплый и уютный трактир, усомнившись в его славе.
- Ну, ничего, я им покажу, я им все еще пока-а..., - заикнувшись на последнем слове, Марко присел от неожиданности, спасаясь от пролетавшей над головой сипухой, встревоженной диким криком, которым, он, кстати, тоже был немало встревожен и поспешил к месту событий.
Заприметив издали двух прекрасных дам и одного лишнего джетельмена, Марко прислушался к разговору и предположив, что четвертый бравый принц лишним в этой компании не будет, смело вышел из-за укрытия.
- Синьорины, этот..., - не подобрав нужного эпитета к субьекту в плаще, профессиональный разбойник с учтивостью вельможи и той же высокомерностью, смерил его оценивающим взглядом, продолжил, обращаясь к девушкам, - напугал вас? - поспешив самому оказать помощь, плененной снегом девушке, Марко резво обернул руку вокруг тонкой талии, извлекая девушку из сугроба, незаметно ощупывая, не притаился ли на поясе пышного платья столь же пышный кошель.

+2

10

Хочешь как лучше, а получается как всегда. Я хотела, чтобы Рапунцель понравилась ночная прогулка со мной по полному приключений и всяких интересностей лесу. Я хотела показать ей и говорящие деревья, и пряничный домик ведьмы, и пристанище светлячков, и, в чем не сознавалась, хотела найти исчезающую поляну, о которой ходило немало легенд. Я хотела, чтобы сестра вдохновилась миром по ту сторону крепостной стены так же, как и я. Вместо этого заморозила свою маленькую Джульетту, да напугала до полусмерти, кажется.
- Джульетта, ну, все хорошо, прости, – виновато забормотала я, неуклюже пытаясь выбраться из сугроба. – Это все ветка виновата и платье – я выскользнула из седла от неожиданности и застряла, – я искренне верила, что в радиусе слышимости мы одни и мои жалобные бормотания, совсем не свойственные принцессе, но допустимые для сестры, никто не слышит. Кроме Джульетты. – Но погода подводит, поэтому, если хочешь, мы можем вернуться в за… – я оборвала себя на полуслове и снова замерла в своем сугробе, который нещадно морозил мои ножки и все остальное. Кто сказал, что панталоны хорошо греют? В сугробе ничего не греет!
А замерла я потому, что из темноты к нам вышел неизвестный мужчина (конечно, плащ скрывал его лицо и фигуру, но по высоте и комплекции незнакомец производил впечатление мужчины) и направился к беспокойно топтавшемуся и фыркающему коню. Он молчал и мы молчали, наблюдая за ним и его попытками утихомирить коня Джульетты. Признаться, ему это удалось. Может, мне казалось, но, по-моему, я держалась за подол платья сестры как маленькая, чтобы та никуда не убежала и не оставила меня одну в сугробе с незнакомцем, который, утихомирив коня, направился к нам…помогать. С сомнением взглянув на протянутые мне руки и поразмышляв пару мгновений над ними, поджав губки, я все же соизволила принять предложенную мне помощь, понимая, конечно, что, отвергни я ее, последствия могли бы быть печальны: либо увязли б с сестрой потом обе в сугробе, либо меня б бросили и забыли, либо отказ мог бы повлечь гнев неожиданного спасителя.
Видимо, когда девушки попадают в беду, их организм начинает вырабатывать некий фермент, который манит к месту…бедствия отважных юношей, организм которых, в свою очередь, вырабатывает геройство. В общем, на мой крик и нашу небольшую незаурядицу с сестрой прибежали сразу два спасителя. Откуда они взялись – не знаю и знать, наверное, не хочу. Меньше знаешь – лучше спишь.
- Благодарю… – неуверенно пробормотала я, оказавшись на свободе и шлепая ладошками по платью, чтобы с него и из-под него вывалился налипший снег, семимильными шагами подбираясь ближе к Джульетте, выбираясь из плена рук второго незнакомца.

+4

11

Пожалуй, на памяти Рапунцель это был едва ли не единственный случай, когда она ни капельки не радовалась тому, что оказалась права. Из вечерней прогулки по зловещему заснеженному лесу и не могло получится ничего хорошего. Будь сейчас жаркий майский полдень, вокруг щебетали птички и скакали трепетные лани, эти ужасные незнакомцы - несомненно лиходеи - просто не посмели бы покинуть свои мрачные логовища, чтобы повстречаться на их пути. Ведь всем прекрасно известно: самые ужасные и кровавые злодеяния происходят именно ненастными ночами, под оглушительные раскаты грома и вспышки молний или унылое завывание метели. Прямо как сегодня.
Конечно, может статься, что никакие это не лиходеи, а славные рыцари, которые, совершенно случайно прогуливаясь по темному лесу поспешили прийти на помощь дамам, совершенно случайно попавшим в беду, но она не спешила успокаивать себя заманчивыми надеждами.
Во-первых, глаз у Сфорцы был весьма наметан, так что внешний вид спасителей она успела оценить быстрее, чем они мысленно прикинуть очевидные плюсы этой неожиданной встречи. И если первый незнакомец, так лихо справившийся с Чалым и мило вернувший его хозяйке, пока был тревожной загадкой, но внушал смутные надежды  - однако на всякий случай она все же торопливо отступила к проторенной в снегу дорожке, стараясь держаться от него как можно дальше, потащив за собой коня и, заодно, Лизу - то с другим спасителем, кажется, все было предельно ясно, потому что...
Во-вторых, Рапунцель умела безошибочно распознать настоящего рыцаря.  Он мог быть настолько беден, что заложил латы и обходился без оруженосца, его верный конь мог пасть в бою, но если уж и свой фамильный меч он  пропил продал, или и вовсе никогда не имел, никакой это не рыцарь, а самый настоящий самозванец. На крестьянина, или ремесленника второй спаситель тоже не был похож. Вывод напрашивался сам собой.
К тому же бесцеремонность, с которой тот посмел извлечь Лизу из сугроба, когда она уже практически извлеклась оттуда сама с помощью первого спасителя, заставил Рапунцель воспылать праведным гневом и полностью увериться в своих догадках. При других обстоятельствах она без раздумий отвесила бы наглецу звонкую пощечину, но сейчас благоразумно решила не нарываться. Как, впрочем, и перепуганная сестра.
- Благодарим за помощь, господа, - прилагая все мыслимые усилия, чтобы голос был твердым и уверенным, или хотя бы не дрожал как у маленькой писклявой девочки, она решилась на самый отчаянный блеф в своей жизни:
- Мы хотели прогуляться в одиночестве и немного обогнали эскорт, - искренне хотелось верить что улыбка, которую она с трудом выдавила из себя была достаточно невинной и беззаботной и как бы говорила "да, что поделаешь, вот такая странная причуда вдруг взбрела нам в головы". - Не были бы вы так любезны, чтобы проводить нас? Здесь недалеко.
Звучало откровенно неубедительно, но Рапунцель казалось, что после такой просьбы незнакомцы если и не сбегут сами, так по крайней мере не решатся напасть сразу. И тогда уж, если удастся взобраться на коней, у них с сестрой есть шанс удрать.

+6

12

Интересно, почему все спасители рода людского являют свой лик как раз тогда, когда я в кои-то веки решил проявить свое благородство и выступить вселенским добром? Вот сейчас, стоило мне протянуть руку помощи - в прямом и переносном смыслах - как объявился конкурент. Не то чтобы я был против, если б сей субъект вел себя подобающе. Так нет. Он, видимо, решил, что справится лучше меня и попытался опередить мой великодушный порыв помочь.
Далее было уже дело принципа. Я недобро зыркнул на подозрительного мужика, от которого за версту разило не очень добрыми намерениями, но протянутых рук не отнял. И как хорошо, что девушка всё же воспользовалась моей помощью, а то, подозреваю, мое пострадавшее самолюбие попросту запретило бы мне когда-либо еще кому бы то ни было помогать. Выдернув страдалицу из снежного плена, я уже было посчитал свою миссию выполненной и собрался чинно попрощаться и удалиться, как заговорила одна из дам.
- Мы хотели прогуляться в одиночестве и немного обогнали эскорт. Не были бы вы так любезны, чтобы проводить нас? Здесь недалеко...
Я возвел глаза к небу, словно у него прося ответа, где я уже сегодня успел напортачить, что мне посылают такие наказания. Я только из города. Скоро стемнеет. Как чудно - я ведь так хотел попасть домой до сумерек. Но глядя, как на барышень зыркает "конкурент", я подумал, что совесть меня потом поедом сожрет, если я сейчас уйду и оставлю девушек ему на поживу.
Перебросив сумку удобнее через плечо, я негромко вздохнул.
- Ладно. Если ваш эскорт недалеко, то проведу. Только давайте быстрее, барышни, а то вы уже обе посинели от холода.
Может быть, какой джентельмен тотчас сбросил бы с себя теплую куртку и предложил по половинке каждой из прекрасных незнакомок, но я не был джентльменом. Я был Серым Волком, а волки по обыкновению крадут, грабят и едят прекрасных незнакомок... По крайней мере, когда-то давно они именно так и поступали. Видимо, я стал совсем никудышним Волком, раз согласился побыть сторожевой собачкой для этих милашек.

+3


Вы здесь » Назад в сказку » Книжная полка » Приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует