Назад в сказку

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Назад в сказку » Зачарованный Замок » Дворцовые ворота


Дворцовые ворота

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ворота города всегда закрываются на ночь. Но и открываются ранним утром. Двойные: одни призваны защищать, другие - украшать. Массивные дубовые тяжелые створки и внешние кованные резные витиеватые ворота, напоминающие дикий виноград с острыми лепестками.

0

2

Дороги и тропы
15 мая 1452 года, утро – часов 5-6 утра.

Мне казалось, что Даниель задает такие тривиальные вопросы, что я даже терялась, что же ему ответить. С другой стороны, подумав, я поняла, что, наверное, окажись я в его мире, то так же удивлялась всему. Наверное. Признаться, я совершенно не представляю, как и что может измениться на несколько сот лет…или десятков? Запамятовала, из какого он года. Или он не говорил? Прежде, чем ответить на его вопрос, я украдкой взглянула на него с каким-то потаенным опасением, словно водила за собой опасного преступника.
- Раньше было много, но сейчас остались единицы, – ответила я, неопределенно пожав плечами, всматриваясь в сторону замка сквозь молодую зелень куста, служившего нам прикрытием. – Магия умирает, – ни без сожаления добавила, аккуратно пальчиками раздвигая ветки и бегая взглядом по крепостной стене и всматриваясь в открытые тяжелые ворота, где периодически мелькали тени прохожих. – Похоже, уже началась подготовка к балу… – чуть не взвыла я, разволновавшись настолько, что с ударами сердца, кажется, вздрагивала и вся я.
Замок действительно просыпается рано, и я всегда возвращалась домой до того, как всходило солнце. До того, как на улицу высыпала прислуга, сливая в сточные канавы помойные ведра, раздражая мерзким запахом сонно кудахтающих кур и дворовых собак, копающихся в мусоре. Утром некоторые места замка совсем не напоминали сказочные – были совсем обыденными, как и в любой деревне. Я не любила утро. Промозглое, влажное, вонючее. Я предпочитала оказываться в это время в теплой кровати и смотреть на пробивающиеся сквозь облака лучи солнца и наслаждаться щебетом птиц, которые взлетали ввысь и прятались в гнездах под козырьками крыши донжона, спасаясь от уличного зловония. Но сегодня все было иначе… и я совершенно не представляла, как нам поступить, чтобы остаться незамеченными. Вновь взглянув на завернутого в накидку юношу, я с печалью осознала, что он-то пройти сможет, а вот я – вряд ли: нет, меня, конечно, пропустят, но месяца на два хватит разговоров о том, что Принцесса Сфорца выбралась по рассвету из леса в неподобающем виде. И меня пугали возможные ароматы, которые я представляла себе совсем не чарующими. Благо, что к пробуждению королевской знати все и в замке и в его округе не напоминало об утреннем ужасе, когда, зная, что никто за ними не следит, слуги позволяли себе куда больше вольностей.
- Нет, в нашем королевстве нет ковров-самолетов. Да и не было, вроде… По-моему, их вообще уже не осталось. Раньше к нам только арабский принц прилетал на ковре самолете – но теперь, как уже сказала, магия умирает и для дальних путешествий не хватает магической силы. Поэтому в них не осталось никакого смысла, Даниель, – от части, это был вопрос внутренней и внешней политики королевства, в чем я, признаться, не очень-то и разбиралась, но смогла относительно разумно ответить, оперируя тем, что слышала мельком из разговоров отца со своими советниками. – Даниель… – неуверенно позвала я, заметив вывешенную сушиться на веревку недалеко от ворот накидку рядом с простынею. – А ты не мог бы… ну… подобраться туда и украсть вон ту накидку. То есть не украсть, за кражу у нас отрубают запястья, а одолжить – мы ее потом вернем, – взволнованно тараторила я. – Ты завернешься в свою накидку, я завернусь в эту и мы пройдем с тобой незамеченными, – я ободряюще улыбнулась – план был ужасный, но иного я не придумала.

+3

3

Дороги и тропы
15 мая 1452 года, утро

Принцесса была очень милой и забавной, это бесспорно привлекало, но пугающая высокомерность, нет-нет, да и проскальзывала в ее тоне или движениях. Он так и видел, как она, задрав свой прелестный носик гоняла по замку прислугу в посиках того, не знаю чего. Хотя, чего уж там скрывать, он и сам до определенного возраста был крайне избалованным ребенком, а она все-таки представительница голубокровной аристократии, ей положено. Увлекшись собственными рассуждениями, Дани разглядывал Лизу в ее пышном платье и только сейчас задумался, как должно быть сложно во всем этом свободно передвигаться...
- А? Что? Накидку? - заозиравшись по сторонам, словно ища ее в кустах, да Винчи словно прокрутил в мозгу недавно сказанное Принцессой, в этот раз точно сфокусировав свой взгляд на виднеющейся за воротами, развевающейся под легкими дуновениями ветра, накидке.
- Слушаюсь и повинуюсь, - шутливо раскланявшись перед девушкой, Даниель, плотнее запахнувшись и полностью скрывшись под своей накидкой, мелкими перебежками добрался до ворот, уличив момент, кинул подобранный камешек в один из домиков прислуги, отвлекая на краткие доли секунд прохожих на дальний шум и воспользовавшись ситуацией проскользнул к сушившемуся белью, скрывшись от любопытных глаз за простыней. Спокойно сняв с веревки накидку, Дани скомкал ее и пихнул в ворот футболки, смастерив на себе некое подобие груди, приосанился, подправив ткань и глупо хихикая, пустился бегом к Принцессе, воспользовавшись тем, что людей с улицы начали зазывать в замок. Нырнув в кусты, за которыми пряталась Лиза, да Винчи с видом трумфатора вынул из-за ворота "позаимтсвованную" накидку и протянул Принцессе, - дело сделано, моя королева. На какое преступление вы толкнете меня дальше?, - шутливо закончил, задорно улыбаясь, раскрасневшись после нервной пробежки.

+3

4

В моем госте из будущего проклюнулись манеры. Хотя, может, конечно, это всего лишь издевательство, но хотя бы мой новый друг не стал мне перечить и пошел добывать накидку, которая могла бы помочь нам добраться до моей спальни. А что потом? Вдруг он не сможет пройти обратно сквозь свое зеркало? Где мне его тогда прятать? Вдруг нас кто-нибудь заметит? Надо как-то найти ему подобающую одежду на этот случай… Но явно не стоит ее воровать у местных жителей. С другой стороны, если не у них, то придется «позаимствовать» ее у отца. Или дяди. Или, что было бы логичнее, учитывая статус и возраст, у Принца.
- Благодарю, Даниель, – прервав хихиканье, вызванное мыслями о такой воровстве, я поблагодарила своего спутника, вежливо кивнув и приняв «свою» накидку. – Надеюсь, она действительно чиста и не заразна… – озвучила вслух свои мысли и накинула на себя темно-коричневую, крестьянскую ткань, скрывшись под ней. Опустив взгляд, заметила, что платье предательски выглядывает и, ничего лучше не придумав, подняла ткань, скомкав ее кое-как и свернув жгутом на животе. Радуясь, что капюшон скрывает мое лицо, я отчаянно краснела, представляя, какой бесформенной толстушкой выгляжу со стороны. – Идем? – и спросила, и поторопила я, желая как можно скорее оказаться в привычном для себя окружении.
Похоже, в замке приготовления к балу шли полным ходом. Это ощущалось по все возрастающему напряжению и безразличию к таким странным прохожим, скрывающим свое лицо, как мы с Даниелем. Да, охрана замка во время приготовления к ответственному мероприятию оставляет желать лучшего. А во время проведения этого мероприятия вряд ли даже муха пролетит мимо незамеченной.

Бальный зал

+4

5

Сказ первый: Как Джеронимо ворота охранял.

Теплые весенние деньки стояли в Зачарованном королевстве, доспехи особенно ярко переливались на солнце, а моя шевелюра, цветы выжженного под палящими солнечными лучами сена, искрилась и переливалась, пока я курсировал вдоль ворот, стоя на защите всего королевства.
Так случается, что доблестные стражи покидают свой пост по очень важным делам, случилось так и в этот раз. Хотя не скажу, что я осмелился уйти далеко, но одна таверна так и манила, так и манила спрятаться в ней от дневного солнца, не щадившего даже полевых мышей, попрятавшихся по норам.
В общем, гулянк... засада удалась! Просидев за игральным столом с тремя мужественными странниками, прибывшими в королевство по случаю торжества и доставивших цветы для украшения и прочее и прочее, я обогатился ровно в три раза, обчистив...обыграв в кости приезжих господ, перепивших и переевших от радости внезапной прибыли. Так вот, обчистив...честно обыграв трех охламонов, мне, рыцарю бесстрашному и очаровательному, пришлось спешно ретироваться, дабы избежать телесных контактов со всеми вытекающими травмами на лице, ибо доспехи были не пробиваемы, они еще деда спасли в столетней войне от коварных интервентов.
Ровно к началу бала я занял свою позицию, оберегая покой прибывших гостей и жителей королевства, задремав на посту.

Отредактировано Джеронимо Верутто (2013-01-12 15:10:38)

+6

6

Начало игры. 15 мая. Вечер.
Ночь опускалась на королевство, пряча все тени в своей тьме. Запах свежести. Запах тайны. Запах ночи. Остров Изола всегда находился во власти тьмы и под раскатами грома в висящих над ним тяжелых тучах. Изредка округу оглашал безумный смех гарпий, устраивающих потасовки за более удобное и выгодное место на крыше замка, сражаясь в воздухе, как скудная стая плешивых ворон. Но сегодня, до того момента, как замок покинет Колдун и его свита, оставалось совсем немного времени. Гарпии замерли в предвкушении, скребя когтями по расколотой черепице на крыше замка и редкими своими движениями откалывая камни с и без того полуразваленных стен. Но Гонгора была внизу в образе человека, скрываясь в тени у выхода. Эта ночь обещала быть веселой.
С безумным смехом и в вихре холодного ветра Гонгора, перекидываясь в воздухе то человеком, то птицей, подбираясь ближе к Зачарованному замку, окна которого блестели в свете свечей словно огонь, вскоре приземлилась, расправив крылья, на крепостных воротах, покачнувшись от толкнувшего в спину неожиданно стихнувшего с ее приземлением ветра, как птица на жердочке, блестящим во тьме желтым взглядом всматриваясь в дремлющего на своем посту рыцаря. Подоспевшие вслед за гарпией остатки порывов ветра пошевелили перья на ее крыльях; толстые, острые когти скрежетали по холодному камню, цепляясь за него, удерживаясь в полунаклонном состоянии. Но, словно все-таки сорвавшись вниз, на землю возле стены приземлилась женщина все с тем же птичьим, безумным взглядом. Она, ступая совершенно неслышно, танцующей, игривой походкой приблизилась к рыцарю и, склонившись к его уху, подула в него, прежде чем произнести короткое «Бу!» и, отпрыгнув-отлетев в тень стены замка, прислонившись к ней, скрестив руки на груди и наблюдая за доблестным стражем, планирую повеселиться до основного торжества, которое планировали устроить в замке, куда направился Колдун.
- Спите, сэр Рыцарь, на посту? Ай-яй-яй, – произнесла гарпия с томной хрипотцой в голосе, укоризненно покачав головой.

+5

7

- Стой! Кто идет? – выработаны за долгие доблестные годы службы рефлекс, крикнуть и встать в стойку с копьем на перевес. Мало кто знает, что рыцарь на посту вооружен копьем именно потом, что дремать, опираясь на него гораздо удобнее, чем на стену или меч. Ну и еще бесспорное преимущество копья в том, что противника можно держать подальше от себя. Так вот, после не столь приятного пробуждения, я грозно встретил невидимого врага, решив, что он настолько испугался моей молниеносной реакции и решил скрыться, дабы не тревожить и дальше мой сон, а заодно не нападать на королевство. Стоило только принять боевую позицию у шест…копья, как чей-то странный голос укорил его, доблестного рыцаря!
- Да как вы смеете! Все ложь и наговор! – пыша праведным гневом, я стал всматриваться в темноту у стен, различив там чей-то образ в тени, он был настолько пугающ и велик, что я не сдержался и в ту же секунду проголосил на всю округу: - Аааа! – однако, присмотревшись получше, - женщина…? – с сомнением продолжил я, - шли бы вы барышня, мне не до ухаживаний, я на посту, - сурово отрезал, насупив брови и встав по стойке, - разумеется, вы решили оказать внимание столь…могучему и привлекательному мужчине как я, - нотки самодовольства потекли елеем с моих уст, я бесспорно привлекал внимание прекрасных дам, - я вас понимаю, но мне сейчас совершенно не до вас, на мне судьба всего королевства! - горделиво задрав подбородок и сложив губы, так, будто и слова больше вымолвить не имею права, я, тем не менее, краем глаза наблюдал за посмевшей нарушить мой покой дамой.

+3

8

Из-за туч выглянула луна, кинув на землю свой бледно-молочный свет, вырвав землю из пучины темноты, но оставив Гонгору в тени замка, в то время как синьора рыцаря можно было рассмотреть. Без особого пока интереса. Гарпия сделала всего лишь едва заметный шаг, отстранившись от стены, и в следующее мгновение как кошка обходила вокруг бравадно и самодовольно вещающего рыцаря, улыбаясь уголками губ и сохраняя молчание. В конюшне недовольно заржали кони. Они непременно чуяли присутствие хищника, и их это нервировало.
- Какая доблесть! – словно бы впечатлившись, произнесла Гонгора, сведя кончики пальцев, поставив ладони перед собой домиком, остановившись напротив рыцаря. – Какая отвага, – уже без того энтузиазма, что звучал ранее в словах гарпии, с явно ощутимой в каждом звуке иронией, добавила она. – Судьба королевства так скучна, что утомила сэра рыцаря, и он вздремнул. Я никому не скажу, – Аэлла подмигнула, сделав это игриво, и прижала палец к губам, обещая хранить молчание. – Но скажите мне, почему столь храброго и, несомненно, важного рыцаря оставили на улице и не позвали в замок?
Вдали послышался шум. Кажется, те рыцари, что были в замке, забеспокоились и закопошились, пытаясь решить, что же им делать. Колдун и другие гарпии уже развлекались в замке. Губы Гонгоры вновь тронула хищная улыбка, но взгляд не сошел с ее собственной маленькой добычи. Она всегда предпочитала действовать не так как все. И свои развлечения предпочитала не делить с кем-то иным.
На луну вновь нашла туча, скрыв свет и отвоевав еще несколько мгновений черной темноты для ночных тварей.

+2


Вы здесь » Назад в сказку » Зачарованный Замок » Дворцовые ворота