Назад в сказку

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Назад в сказку » Таинственный лес » Дороги и тропы


Дороги и тропы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/i/E/v/w/Evwnz.jpg
Проезжие части леса и его мелкие, случайно проложенные, тропы, на которых можно встретить не только лесных нимф, гномов и лепреконов, но и разбойников и даже оборотней.

0

2

14 мая 1452 года, ночь
Личные покои Принцессы

Что такое фонарик, я все-таки выяснила и даже поняла: это что-то вроде светлячков или того светящегося шара под потолком за стеклом и длинная трубка, которую ты держишь в руке и светишь вперед. Но светлячков нам ловить было некогда, да и негде, а тот прирученный светящийся шар почему-то, по словам Даниеля, не будет светить здесь, поскольку не хватит каких-то непонятных проводов. Но, чтобы сеньор Даниель не волновался, я согласилась взять свечу, хотя предпочитала передвигаться по давно изученным коридорам под покровом темноты. Признаться, я волновалась, тихо ступая на каменный пол: но, как я и предполагала, доблестная охрана башни посрамила имя и честь Короля Сфорца заливистым храпом и крепким сном. Оправдываться я не стала: сделала вид, что так и надо, хотя отметила в памяти, что утром надо будет не забыть сделать втык подобной халатности. В покоях сестры было тихо и мы, спускаясь по спиралевидной лестнице вниз, приближались к кладовке:
- Там я нашла зеркало, – шепотом едва ли не в первый раз за время нашего путешествия произнесла я, кивком головы указав на устрашающего вида решетку и дубовую дверь за ней. – Там подвал и кладовка, – приподняв свечу повыше, чтобы лучше видеть лицо Даниеля, я вопросительно взглянула на него, словно бы спрашивая, хочет ли он заглянуть туда посреди ночи…

15 мая 1452 года, раннее утро
Тьма рассеивалась, и надобности в свете свечи у нас уже не было. В прочем, от этого воскового куска, заляпавшего мне все платье, мы избавились давно – еще пересекая стены замка в том маленьком проходе, которым обычно пользовалась я. Сейчас стены замка, как и сам замок, были позади и впереди нас встречал частокол деревьев Таинственного леса. Почему-то это первое место, куда я веду своих спутников. Может, во мне живет злодей? Хотя, Джульетта вернулась оттуда в целости и сохранности, а больше я никого не водила тем же маршрутом.
- Ну что, ты еще не веришь мне? – с легкой издевкой спросила я у Даниеля, слегка поежившись от утреннего холода и изредка морщась от холодных прикосновений к ногам вымокшего в росе низа платья. Мимо нас пролетел сонный светлячок, бормоча под нос какую-то мелодию: на всякий случай я отступила за плечо своего спутника, спрятавшись, хотя, похоже, ночная работа светлячка так утомила, что он нас даже и не заметил, уныло мигая гаснущим огоньком на попе.

+2

3

Личные покои Принцессы
14 мая 1452 года, ночь
Объяснив на пальцах Принцессе, что такое фонарик и для чего его используют, а также, почему не удастся использовать люстру или приручить другой «Светящийся шар», а также попытавшись объяснить что такое электричество, Даниель наконец-то добился восковой свечи, которая хоть сколько-то могла бы осветить средневековые декорации глухой ночью, чтобы больше не было сомнений, что это не игра воображения или умело состряпанный муляж…хотя кому оно надо? Кутаясь в плащ, примеряя его то так, то сяк, Дани наконец угадал откуда что начинается и полностью скрылся в черной ткани.
Высунувшись вслед за своей спутницей, Дани мрачной тенью в своем средневековом балахоне-плаще, надвинув капюшон до носа, следовал, держась поближе к стене донжона, притих, заслышав звучный храп доблестных стражей и проскользнув мимо, не сдержавшись, хихикнул, притиснувшись к Принцессе боком, чтобы она не ускользнула с единственным источником света и не бросила его в этом темном непонятном…башне? С устройством замков да Винчи был знаком только понаслышке, никогда не испытывая любопытства в подобного рода вещах, он ни разу не посетил ни одного известного замка, что на территории самой Италии, да что там, даже Милана, так же не подвергался атакам внезапного интереса в зарубежных поездках, предпочитая модерн суровой каменной классике и не отдавая ей должного места в своих пустующих уголках мозга. Сейчас же приходилось восполнять пробелы и изучать на натуре, то, что он не удосужился узнать в течение четверти века, прожитых им до этого дня. Пройдя, чуть не скатившись по отвесным ступеням, закрученным по спирали, он очутился лицом к лицу со страшной кованой решеткой, с сомнением глядя на Принцессу:
- И ты туда ходила? – глядя на решительный вид молоденькой девушки, явно авантюристке, иначе бы не повела незнакомца ночью гулять по замку, Даниель, глубоко вдохнув для храбрости, решительно принял приглашение, - конечно, почему нет?

15 мая 1452 года, раннее утро
Виной ли тому бессонная ночь, перемещение во времени или умственное помешательство, но Даниель просто поверил в самый абсурдный из своих доводов – он перешел через зеркало в другой, сказочный мир. Все вопросы о том, как и почему отпали сами собой, стоило ему облазить мрачную кладовку, затопленную в пыли, со старыми гобеленами, на которых, облаченные в доспехи рыцари сражались со сказочными тварями и которых Принцесса, комментируя, называла по именам, рассказывала про сражения, которые были совсем не давно, с горестью упомянула о гибели драконов, которые стали в последнее время особенно буйными и измывались над жителями королевства, сжигая дотла их жилища и воруя урожай.
Выйдя на свежий воздух, Даниель распрощался с капюшоном, открывшись на встречу дуновениям ветра, бодрящего и расслабляющего перегруженный информацией мозг.
- Верю, но совершенно не понимаю, как и почему…, - отшатнувшись от летящего ему в лоб светлячка, не разбирающего дороги, Даниель приосанился, скрывая за собой свою прекрасную спутницу, немного расслабившись только когда его слабый огонек перестал быть видным, - а что в лесу? Там есть говорящие деревья? Единороги? Русалки? – сыпля вопросами как маленький мальчик, чуть не захлебываясь собственным интересом, расширившимися глазами, будто и не было бессонной ночи глядел на Принцессу, отмечая, что ночное блуждание ни сколько не отразилось на ее чистых голубых глазах.

+2

4

Даниель оказался таким благодарным слушателем и милым и отзывчивым спутником, что гулять с ним всю ночь напролет оказалось очень легко и приятно. Я даже не устала! Ну, разве что совсем чуть-чуть, но королевская выдержка не позволяла показать свою слабость, которая присутствовала лишь в редких внутренних порывах зевнуть, как иногда позволяла себе делать наедине с собой, когда никто из посторонних не увидит моей разинутой «варежки». Вопросы, которые сыпались из моего спутника как из рога изобилия, заставили меня тихонечко рассмеяться. Хотя, наверное, окажись я на его месте, то вряд ли бы ходила молча.
- Русалки живут в лагуне, а не в лесу, но к месту их обитания можно пройти через лес. Но я не советовала бы тебе, – слегка поморщившись, решила предупредить я своего неожиданного компаньона. – Они хоть и красивы, но общение с ними может быть опасно. Если они заманят тебя в воду, то выбраться на сушу ты уже не сможешь, – на самом деле я не знала, достоверны ли эти слухи, потому что сама видела русалок только на картинках, а все остальное знала лишь по рассказам феи-крестной. Не так давно я предпринимала попытку добраться до водопада, где и нашли себе пристанище оставшиеся в живых русалки, но так никого там тогда и не видела. Видимо, ночью они спят так же, как и простые люди. – И единорогов уже не осталось, – я печально покачала головой и мне было действительно грустно. В замке раньше жил единорог. Наверное, последний в своем роде. Но единороги – светлые магические существа, и им оказалось тяжело жить в мире, где начались войны и где магия начала умирать. Может, конечно, я смею надеяться, единороги еще где-то и остались. – А вот говорящие деревья есть, – обрадовавшись тому, что хоть что-то волшебное я могу показать своему гостю из будущего, я схватила Даниеля за руку и потащила в темную лесную чащу, удаляясь прочь от виднеющейся в предрассветных утренних лучах тропы. – Бежим! – поторопила я, пригибаясь, подлезая под низкими ветвями деревьев и перепрыгивая через некрупные ветви, преграждающие нам путь, слегка поскальзываясь на влажной траве и загнивающей в росе опавшей листве, цепляясь и смущаясь за руку Даниеля, чтобы не распластаться в грязи.
В Таинственном лесу действительно были говорящие деревья. Были и те, которые могли не только говорить, но и ходить – деревья-кочевники. Обычно их использовали в своих целях лесные разбойники, но я искренне надеялась, что мы их не встретим, тем более я не собиралась вести Даниеля в чащу. Еще пару недель я видела одно такое чудо-дерево не так далеко от замка, нужно было двигаться точно на запад от основной дороги, ведущей от замка в деревню, и там, за упавшим деревом, покрытым пушистым вечно влажным мхом, будет стоять дерево-кочевник – старое и противное, если честно, и очень ворчливое. Но для знакомства с нашим миром вполне сгодится.
- Синьор Альберо? – позвала я, на самом деле не зная, как зовут дерево, поэтому обращаясь к нему вежливо, но все же называя просто «дерево». Пара костлявых лысых веток высунулось из-за сочной листвы соседней липы. – Даниель, познакомься, это – дерево-кочевник, – с торжествующей улыбкой представила я своего, признаться, мимолетного знакомого своему новому другу.

+2

5

Представляя русалок и живых единорогов, висящих на ветвях Даниель, широко распахнув глаза, чтобы ничего не пропустить, чуть ли не по-совиному вертел головой во всех направлениях, пока бежал за Принцессой по лесу.
- А зачем спешить? – получив очередной веткой по лицу, ощущая скопившиеся в волосах листья с тех самых веток, которые почему-то не касались Принцессы он начал подозревать заговор тех самых деревьев, про которые она так живо рассказывала. Но окончательно утвердился в том насколько противны эти несносные деревяшки, запнувшись о специально высунутый корень, - да что ж такое-то! – исполнившись справедливым негодованием, Даниель со злости пнул по стволу первого попавшегося дерева, потом завыл как раненный лось, встряхивая рогами-ветками, запутавшимися в волосах и встряхивая ушибленной ногой, подскакал к тому, кого Лиза именовала синьором Альберо, - синьор Дерево? – испуганно озираясь вокруг, Дани выискивал того единственного, с которым можно поговорить…чтобы пожаловаться на остальных.
- Это вон та сухая деревяшка? – склонившись к Принцессе, постарался как можно тише сказать, чтобы случайно не обидеть ее знакомого, но, кажется у деревьев все же изумительно чуткий слух, это да Винчи понял, получив голой веткой по спине, - за что? – тут же взвился потерпевший, обернувшись к своему обидчику.
- Это кто тут сухая деревяшка? - присмотревшись, Дани заметил, как кора на старом дереве складывается в некое подобие человеческого лица, изборожденного тысячей морщин и хриплый сухой голос проскрипел, обращаясь явно к нему, - кто посмел беспокоить сон почтенного старца?
Деликатно отступив за спину своей спутницы, потирая ушибленную спину и слегка прихрамывая после недавнего столкновения с собратом того, кого он назвал сухой деревяшкой, Дани предпочел предоставить право слова Принцессе и познакомиться с деревом издалека.

+2

6

Даниель такой странный, по-хорошему странный человек, что с ним весьма интересно. Особенно интересно наблюдать за его поведением. Показывая ему наше королевство, мне было очень интересно послушать о его - о том мире, в котором живет он. Интересно, он действительно так сильно отличается от нашего, как говорит об этом изумление на лице моего гостя? Но вопросы задавать я не спешила: это было бы, наверное, не вежливо делать в присутствии дерева, с которым Даниель хотел познакомиться, но теперь, похоже, испуганно встал за мою спину.
- Не бойся, - с улыбкой произнесла я, делая шаг в сторону и оборачиваясь к Даниелю, но не вставая спиной к дереву. - Оно не причинит вред, если ты не причинишь вред ему. Но, да, весьма обидчиво, - еще шире улыбнувшись, я перевела взгляд на синьора Альберо, почтительно обратившись к нему: Приносим свои извинения, синьор, что побеспокоили Вас, но мой друг хотел с Вами познакомиться. Вероятно, для Вас это покажется странным, но он никогда не встречал дерево-кочевник. И я не смогла отказаться себе в удовольствии познакомить его с таким достопочтенным старцем как Вы, - в разговоре с таким собеседником немного лести не повредит, тем более, что слова явно возымели эффект и дерево, похоже, даже немного приосанилось и распушило немного лысоватые ветви, зашелестев редкой листвой на вековых ветвях.
Где-то вдали закукукала кукушка и я, слегка вздрогнув, обернулась назад, всматриваясь в ту сторону, где находился замок. На улице становилось все светлее и прохладный дневной свет неуверенно пробивался меж деревьев, освещая едва заметные тропы и изрытые копытами коней и колесами повозок дороги, скрытые от нас густой молодой порослью.
- Нам надо возвращаться назад, - тихо прошептала я, неуверенно касаясь рукой руки Даниеля. - Если Сесилия заметит, что меня нет в спальне, она на уши поставит все Королевство, - а это нам было совсем не нужно, но добавлять очевидное в свое предложение я не стала.
- Как? Уже уходите? Но я еще не рассказал вам о том, как я, в года младые, ухаживал за прекрасной молодой осиной и мы... - по-старчески мечтательно скрежетало дерево, увлеченно рассказывая о своем прошлом, пока я не прервала его с легкой настойчивостью: Вы нам это непременно расскажете в следующий раз, синьор Альберо, а теперь нам надо идти. Удачного Вам дня.
Признаться, чем ярче становился день, тем мое беспокойство становилось сильнее. Но, в отличие от пути к дереву, на обратной дороге я не бежала сквозь заросли можжевельника и стройные влажные стволы деревьев, прорываясь в глубь леса и утягивая Даниеля вслед за собой. Теперь, при свете дня, приходилось быть осторожней.
- Слишком светло... - озвучила вслух я свои мысли, - как же нам попасть обратно в замок?

+2

7

Не сказать, что Даниель был трусоват, но оказавшись в лесу, нос к носу с говорящим деревом, ему становилось как-то…неловко. Поэтому, нисколько не стесняясь, он предпочел оставаться за спиной своей спутницы, готовый к скорейшему отступлению, которое не заставило себя ждать, едва Дани начал привыкать к необычному виду своего собеседника. Вежливо попрощавшись, выдавив что-то вроде «до скорой встречи» деревянному исполину, да Винчи как молодой зайчик, скакал, держась за Принцессу и перепрыгивая все, что вызывало опасения, опасливо озираясь на деревья, ожидая, что все они вот-вот накинуться на него с интимными подробностями своей младой жизни и рассказами о похождениями по осинам, а то и по плакучим ивам.
- А много тут таких…, ну, этих? – выразившись  скорее жестами, чем словами. Дани, тем не менее, ожидал, что Лиза его поняла, - и, кстати, как мы попадем в замок? – внезапные опасения заставили его замереть на полпути в тени кустистого дерева. Вспомнив дремлющих стражников, которые наверняка уже выспались, он как-то поежился, списав это на утреннюю прохладу и росу, пропитавшую его домашние тапочки, в которых пришлось прогуливаться по лесу ранним утром, в подтверждение своих догадок, да Винчи по-молодецки чихнул, разогнав стайку птичек, отдыхающих на ветках скрывшего его дерева.
- Ты ведь не можешь приводить в спальню гостей, да? – имея неполный набор представлений о нравах средневековой морали, Даниель все же осознавал, что вряд ли даже самая раскованная принцесса могла провести под носом у обитателей замка, в чьем числе были строгие родители, молодого человека, который потом бесследно испариться, на что он рассчитывал, без продолжения дальнейшего знакомства, - может у вас тут есть ковры-самолеты? – с надеждой спросил, разглядывая высокое окно донжона.

Дворцовые ворота

+3


Вы здесь » Назад в сказку » Таинственный лес » Дороги и тропы